Лариса Соловьёва удостоена звания «Почётный артист» международного фестиваля «Путь к миру»

В этом году на День Победы мне вновь представилась  возможность побывать В Германии, а так же  Франции в рамках Международного фестиваля авторской патриотической песни «Путь к миру»,  продюсером  которой является  наш сибиряк, проживающий в Германии —  Алексей Классин. В  2017 году я стала лауреатом этого фестиваля. Это был первый фестиваль, который проходим в г. Омск И уже во второй год  меня приглашают в качестве гостя  на этот фестиваль, где я представляла город Куйбышев и , в целом, Сибирь. Вместе со мной представителем Сибири был Вадим Южный  — поэт, композитор из г. Новосибирска. Поездка была очень значимой, масштабной, интересной и насыщенной .
8 Мая в г. Страсбурге (Франция) мы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», где в колонне  шли все вместе- и русские, и французы , и немцы. Движение началось от площади Республики, прошло через бульвар Победы, и завершающей точкой стал парк «Цитадель», где была  установлена  импровизированная  «Стена памяти». Оставив портреты своих дедов у этой стены, мы стали готовиться к концерту. Целый  день шел дождь, но люди во главе  с  Генеральным консулом РФ в Страсбурге Соловьёвым Юрием Александровичем  не уходили  и тепло приветствовали все концертные номера. В концерте принимали участие коллективы из Белоруссии, Франции, Германии и России.
На следующий день, 9 Мая, мы выступали в Берлине в Трептов  парке , где состоялся концерт 3-го Международного фестиваля » Путь к миру»  и возложение венков к памятнику  «Воин освободитель».  Второй раз я в этом парке, и каждый раз замечаю тревогу. Когда проходишь по парку, возникает ощущение скорби, какой то необъяснимой грусти, и даже , невольно наворачивают слёзы …А какое охватывает необыкновенное чувство патриотизма! Люди приезжают отовсюду, чтобы почтить память  воинов. Германия очень трепетно относиться к тому, чтобы сохранить историю , т.к это помогает осознать, какое горе пережил мир! Городские власти очень тщательно следят за состоянием парка и не только этого. Есть ещё  парк Тиргартен, , где был поставлен монумент советскому солдату после капитуляции Германии.       На центральной, более высокой колонне, стоит восьмиметровая статуя солдата с винтовкой на плече. По обеим сторонам колоннады размещены два танка Т-34 и две гаубицы МЛ-20, участвовавшие в битве за Берлин
А кладбище-памятник воинам Советской армии в берлинском районе Панков-Шёнхольц — самое крупное захоронение павших советских солдат в Германии, здесь покоятся более 13 000 из общего числа 80 000 погибших при штурме Берлина. Однако в отличие от двух других мемориалов в Тиргартене и Трептове комплекс в Панкове не так известен.
…На этом фестивале мне и Вадиму было присвоено Высокое звание- «Почетный артист» фестиваля  за большой вклад в международную миротворческую деятельность, достойно проделываемую работу по сохранению исторической памяти и популяризации исконно-русской культуры .Может это звучит громко, но мне приятно осознавать, что я внесла свой , пусть небольшой вклад, в миротворческое движение. Пусть продолжает свой «Путь к миру» этот замечательный фестиваль.

Лариса Соловьёва