«Умение общаться – путь к успеху!»

Известный французский писатель, поэт, эссеист Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Нет на земле большей роскоши, чем роскошь общения».
Общение с людьми – важная часть нашей жизни. Благодаря умению четко выражать свои мысли и слушать мы можем не только добиться карьерных успехов, но и завести друзей, наладить отношения с семьей и друзьями.
К сожалению, многим из нас общение с людьми дается нелегко. Почему одни могут выступать перед огромной аудиторией, легко зажигая ее своими идеями, непринужденно обмениваться искрометными шутками на вечеринках и моментально заводить знакомства, а другие с трудом поддерживают даже обычную бытовую беседу? Можно ли научиться общаться с людьми или это дар, доступный лишь избранным? Что мешает нам говорить легко и свободно и почему это умение так важно?
Во всем этом пытались разобраться студенты первого курса  Куйбышевского медицинского техникума в ходе беседы «Умение общаться – путь к успеху», которая состоялась в ДК им. В.В. Куйбышева 25 марта.
Ребята разобрались в понятиях вербального и невербального общения, попробовали на практике способы визуального взаимодействия с собеседником, выражали эмоции интонационно, прошли тест на определение своего уровня общения.  Не осталось в стороне и виртуальное общение, которое в современном мире приобрело широкое распространение, и так же  имеет свои особенности, преимущества и недостатки. В завершении  мероприятия все участники беседы сделали вывод, что общий язык можно найти с любым человеком, если владеть принципами эффективной коммуникации.
Специалист по делам молодежи
И.В.Антонова