Куйбышев покоряет вершины творчества!

22 марта в Новосибирском академическом театре «Глобус» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, которое объединило лучших из лучших представителей сферы культуры из муниципальных районов и городских округов области. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения Почетных работников культуры Новосибирской области, лауреатов и победителей конкурса «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Новосибирской области, и их работники», лауреатов и победителей конкурса на внесение в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» по итогам 2018 года, а также вручение федеральных и ведомственных наград лучшим работникам  культуры.
Поздравили работников культуры Новосибирской области с профессиональным праздником  Глава региона Андрей Травников  и министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.
Решением экспертного совета Министерства культуры Новосибирской области Диплом лауреата, сертификат на получение ценного подарка в номинации «Проект года» были вручены Культурно-досуговому комплексу Куйбышева за проект «IX открытый фестиваль театрального искусства «Актёрские игры-2018», автор  проекта – режиссер народного  молодежного драматического театра «Академия творчества» и образцового драматического театра «Алые паруса» — С.Г. Калагирев.
Так же 22 марта 2019  года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки» в концертном зале Дома офицеров Новосибирского гарнизона, где  юные дарования представляли собравшимся зрителям творческие номера и, вместе с тем, создавали атмосферу веселья, праздника и торжества.
Всероссийский фестиваль-конкурс «Хрустальные звездочки» – это уникальная творческая традиция Федеральной службы судебных приставов. С 2008 года он объединяет одаренных детей не только работников Федеральной службы судебных приставов, но и служащих Вооруженных Сил, ФСБ, МВД, МЧС, налоговой, таможенной федеральных служб, Федеральной службы исполнения наказаний, прокуратуры, судов и других государственных структур Российской Федерации.
С приветственным словом перед собравшимися в зале выступил и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Эдуард Бабков, который отметил значимость проводимого мероприятия, ставшего уже доброй традицией,  а также поблагодарил участников конкурса и их родителей, а выступающим пожелал удачи в творческом соревновании.
Региональный этап конкурса проводился традиционно в двух возрастных группах: с 7 до 12 лет и с 13 до 18 лет – в трех номинациях: «Исполнительское мастерство», «Вокал» и «Хореография». Под председательством заместителя руководителя Управления Светланы Оплачко, оценивало конкурсантов зрительское жюри, в состав которого вошёл начальник культурного центра ГУФСИН России по Новосибирской области Надежда Поротникова, ведущая радиопрограммы «Бизнес-FM» Ирина Мжельская, заведующая библиотекой Дома офицеров Новосибирского гарнизона Елена Назаренко.
В номинации «Вокал» в первой возрастной группе победила София Малиновская, представлявшая УФССП России по Новосибирской области, она зажигательно исполнила русскую народную песню «Ванюшка мой».  София Малиновская является солисткой Образцового фольклорного  ансамбля «Скомороша» МБУК «Культурно-досуговый комплекс» города Куйбышева (хормейстер А.В. Севостьянова, аккомпаниатор А.Г. Гаврилов).
Председатель жюри, заместитель руководителя Управления Светлана Оплачко поздравила юных дарований за проявленные таланты и пожелала ребятам новых творческих успехов, осуществления самых смелых планов, вдохновения и прекрасного настроения.
С 22 по 24 марта девятнадцатый год юные авторы – исполнители, поэты и просто романтики со  всего Сибирского региона съехались в г. Искитим, чтобы в очередной раз собрать яркую, пестрящую встречами и событиями детско-юношескую фестивальную мозаику авторской песни  «Искитим — 2019».  В составе творческих команд, которых на фестивале было 19,  была и Образцовая студия авторской песни им. И.И. Щербининой «Алые паруса» МБУК «КДК» г. Куйбышева. Справившись с жесткой конкуренцией участников конкурса, наш коллектив одержал победу, став Лауреатом  в номинации «Ансамбль» и в номинации «Исполнитель» (дуэт Карташева Алина и Яблокова Милена),  а участник студии Михаил Суворов в номинации «Исполнитель» стал Дипломантом.  Фестиваль бардовской песни  сплотил талантливую молодежь и подарил праздник для всех. В первую очередь, искитимцам. Задушевная встреча не оставила никого равнодушным.
Поздравляем всех руководителей и участников творческих  коллективов с очередными высокими наградами и  желаем дальнейших успехов, а так же  удачи и покорения новых вершин!