Областной фольклорно-этнографический фестиваль «Сибирская глубинка»

В минувшие выходные в  ДК «Родина» г.Татарска состоялся зональный этап Областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка».  Учредителем и организатором которого являются   Министерство культуры Новосибирской области и ГБУК НСО «Областной Центр русского фольклора и этнографии» при поддержке органов культуры, образования муниципальных районов и городов Новосибирской области. Данный фестиваль  проводится с целью  сохранения традиционной культуры как основной составляющей единого культурного пространства Новосибирской области; сохранения и восстановление разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры сел Новосибирской области; выявления и поддержки народных исполнителей – хранителей традиционного фольклора; пропаганды фольклорного наследия области.
Фестиваль «Сибирская глубинка» проводится  в  два этапа по шести номинациям «Песенный фольклор», «Народный театр», «Сибирская частушка», «Инструментальная музыка», «Традиционная хореография», «Краеведение».  Первый этап — районный, состоялся на местах (в учреждениях культуры), второй —  областной, финальный   (проводится в соответствие с графикам по зонам Новосибирской области с февраля по апрель 2019 г.). Конкурсный просмотр представленных работ коллективов на втором этапе проходит в форме творческой лаборатории (выступление; беседа с коллективом; вопросы, замечания и практические рекомендации жюри).
На площадке ДК г. Татарска зональный тур Областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка» состоялся  16 -17 марта, в нем  приняли участие фольклорные коллективы из  Куйбышевского, Барабинского, Усть-Таркского, Кыштовского, Чановского, Татарского и Венгеровского районов.  Город Куйбышев на фестивале представлял  Народный коллектив фольклорный ансамбль «Оберег» МБУК «Культурно-досуговый комплекс»(руководитель С.А. Борушевская).  На суд жюри коллектив представил фрагмент народного обряда «Святки. Васильевские вечера»  и  был удостоен  диплома «Лауреат III степени» в номинации «Возрождение».
Организаторы фестиваля отметили высокий уровень исполнительского мастерства коллектива «Оберег» и поблагодарили всех его участников за сохранение и возрождение русской песни и народных традиций на территории Новосибирской области. Поздравляем коллектив с достойной наградой и желаем дальнейших творческих успехов, удачи и покорения новых вершин!