Документальный фильм «Бессмертный полк села Камышенка» продемонстрирован куйбышевцам

4 декабря в малом зале ДК им. В.В. Куйбышева состоялся показ документального фильма «Бессмертный полк села Камышенка», снятого студией «Центр культур народов Сибири» при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.
Фильм «Бессмертный полк села Камышенка» режиссера Раисы Ерназаровой  построен на воспоминаниях детей и внуков участников Великой Отечественной войны. В фильме наши современники рассказали о своих отцах, дедах, дядьях, бабушках и прабабушках. Благодаря сельским энтузиастам удалось увидеть фотографии тех далеких военных лет, увидеть, как жили сибиряки. Тогда, в год начала войны, из двух сел Верх-Сузунского сельского совета ушли на фронт 444 человека, из которых 260 человек в последствии погибнут и не вернутся. На весь период борьбы с немецкими захватчиками в селах оставались женщины, дети и старики. Они трудились, как и прежде, на полях и фермах, не сокращая производства. На фронт, помимо основных продуктов, отправляли и рыбу, и мед, выращивали для фронтовиков табак, наладили производство лыж. Люди стояли на трудовой вахте и ждали своих земляков, невзирая на похоронки.
На просмотр фильма были приглашены школьники, студенты и жители города. Каждый, находившийся в зале, прочувствовал тот великий дух общности и патриотизма, которым  были  объединены люди в самые тяжёлые годы  своей жизни.