Всероссийская акция «Ночь кино — 2019»

В преддверии Дня Российского кино 3D кинозал ДК им. В.В. Куйбышева распахнул свои двери для гостей и жителей города, второй раз приняв участие во Всероссийской акции «Ночь кино – 2019».
На сайте Информационного агентства ТАСС проходило онлайн-голосование, определившее тройку отечественных фильмов, которые были показаны 24 августа 2019 года во всех субъектах Российской Федерации, в рамках Всероссийской ежегодной акции «Ночь кино». В голосовании могли принять участие все желающие, причем отдать свои голоса можно было одновременно за любое количество фильмов. Всего в списке было 26 кинокартин. Лидером народного голосования стал российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», набравший более 8 тыс. голосов. Второе и третье места заняли популярные российские кинокомедии «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.
Перед показом кинокартин для гостей акции организаторами была подготовлена развлекательная программа, где дети и взрослые могли найти себе развлечение по душе.  В фойе ДК работали выставки: «Ах, синема, синема» (МКУК «Музейный комплекс), «Кино и книга» (МКУК «Централизованная библиотечная система», «Электроники из прекрасного далёко» (МКУ ДО «Станция юных техников»), тематические фотозоны, аквагрим, звучал кларнет в исполнении Антона Зефирова, а так же всех посетителей веселили персонажи сказок и кинофильмов: Маша и Медведь, Лиса Алиса, Кот Базилио и Буратино, Кот Леопольд и Мышка, Мэрилин Монро и Джозефина. На втором этаже ДК проходили мастер-классы по изготовлению магнита «Стаканчик попкорна» и героев мультфильмов «Мультсюжет», предлагались различные настольные игры и игра твистер. В гостиной Дворца желающие пели караоке, а в малом зале — смотрели мультфильмы.
Затем всё действие переместилось в кинозал, где в торжественной обстановке состоялось открытие акции. Из почётных гостей на мероприятии присутствовал заместитель главы г. Куйбышева Виктор Петрович Марчуков, который выступил с приветственной речью и поблагодарил организаторов мероприятия за насыщенную и разнообразную программу. Заведующий отделом кино Анастасия Сергеевна Ермоленко вручила благодарственные письма за помощь в организации акции учреждениям культуры и партнёрам и провела розыгрыш призов от спонсоров (ДРЦ «Забава», ЦФТ «ГИРЯГАНТЕЛЯ», компания «Спринг», ПКиО «Городской сад») среди присутствующих.  Перед просмотром фильмов зрителей порадовали своими выступлениями солисты ДК и ССТ «Show dance», под руководством Ольги Крашенинниковой.
Истинные киноманы не упустили возможность посмотреть все три фильма. На бесплатный показ пришло более восьмисот зрителей, которые с комфортом насладились тремя российскими премьерами 2019 года.