Митинг «Память сердца», посвященный памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября,  День памяти и скорби для всех репрессированных жителей России, их родных и близких. Митинг «Память сердца» прошел на старом кладбище г. Куйбышева.  Почтить память невинно убиенных собрались жители г.Барабинска и г.Куйбышева, студенты и школьники, родные и близкие репрессированных. Присутствующие возложили к мемориалу жертв политических репрессий венки, цветы, зажгли свечи. Традиционно почтили память погибших минутой молчания.
Право открыть митинг предоставили Главе города Куйбышева  А.А. Андронову. В своем обращении к собравшимся Алик Алексеевич  подчеркнул трагичность истории нашего государства в эти годы.Слова памяти и скорби выразил заместитель главы Куйбышевского района А.М. Мусатов.
Панихиду по безвинно расстрелянным в годы сталинских репрессий отслужил Епископ Каинский и Барабинский Феодосий.
На митинге выступили:  участник тех трагических событий Петр Степанович Буджак, председатель Куйбышевского отделения  Всероссийского общества охраны памятников исторической культуры Наталья Иннокентьевна Павлова, священник католического прихода Петра и Павла отец Дитмар и заведующая Центром немецкой культуры Новосибирской области  Российско-Немецкого Дома Лариса Климентьевна Орда.  В песнях Олега Сидько и Натальи Семёновой  прозвучал призыв  к миру, добру и любви.   Стихотворение «О незаменимых», прочитанное Ильей Захарченко, вызвало слезы на глазах у присутствующих.  Почтить память невинно убиенных пришли жители  Барабинска и Куйбышева, студенты и школьники, дети и внуки репрессированных.
Знать и помнить о трагическом прошлом своего народа, осмысливать и правильно оценивать его- это залог того, что подобное больше не повторится.