Онлайн-выставка «Осенние кружева»

Настроение в миноре,

Я ж хочу в мажоре жить.

Вот бы все мои бемоли

На диезы заменить!

В то, что стихи – нетрудные дела,

Не верю я, и вы не верьте.

Коль со стихом судьба свела,

Покой исчез до самой смерти.

                                                                                        О.М. Игошина

Знакомьтесь: Ольга Матвеевна Игошина, родилась 9 февраля 1937 года в деревне Нечаево Тюхтетского района Красноярского края в семье сельского учителя. С отличием окончив историко-филологический факультет педагогического института, преподавала в   школах Назаровского района, а позже в автотранспортном техникуме города Красноярска. Ольге Матвеевне приходилось вести уроки истории, немецкого языка, пения. Но основными и любимыми предметами преподавания были русский язык и литература. Ольга Матвеевна – Отличник народного просвещения, имеет звание «Старший учитель», «Ветеран труда». 

       Как говорят – талантливый человек талантлив во всём. Это в полной мере относится к Ольге Матвеевне. Дело в том, что, кроме того, что она пишет прекрасные стихи, рассказы, эссе, Ольга Матвеевна ещё и замечательная вязальщица!  Её работы отличаются аккуратностью, тонкостью исполнения, ажурностью, напоминая зимние узоры на окнах. «Моих изделий где только нет, — рассказывает Ольга Матвеевна. – В Новосибирске, Омске, Твери, Минусинске, Москве, даже в Белоруссии и Германии. Родственников много, и всем дарю свои работы. Нравятся они и внукам, которые живут здесь, в Куйбышеве».

       Ольга Матвеевна — постоянный участник и победитель выставок прикладного творчества, проводимых в стенах Дворца культуры, на других творческих площадках города и района.  В 2008 году Ольга Матвеевна была отмечена дипломом победителя областной ярмарки художественных ремёсел, посвящённой году семьи в Новосибирской области. В 2016 году она приняла участие в проведении «Дней народного творчества в Новосибирской области», посвящённых 85-летию Новосибирского Государственного областного Дома народного творчества.

Её кружевные шедевры предстали перед зрителями и членами жюри на Межрегиональном фестивале традиционных женских ремёсел «Горница».  Дипломантом I степени в номинации «Рук творенье – глазам загляденье» стала Ольга Матвеевна на этом конкурсе. Диплома за сохранение культурного наследия и преданность народным традициям родного края была удостоена она на областном фольклорно – этнографическом фестивале «Сибирская глубинка» в 2017 году.

Много ль мне от жизни надо? 
Рассудить – совсем пустяк: 
Мне ни слава, ни награда, 
Ни вино и ни табак. 
   Ни заморские причуды,
   Ни весёлый звон монет, 
   Не нужны мне шмоток груды, 
   Мебель модная, паркет. 
Мне не нужен город шумный, 
Пёстрой жизни суета, 
Разговор тягуче – умный, 
Этикета маета. 
   Многолюдные тусовки, 
   Жалобы на жизнь, нытьё, 
   Или песни-однодневки 
   И газетное враньё. 
Мне бы тонкая рябинка, 
Что склонилась на забор, 
Да росистая тропинка, 
Что ведёт в сосновый бор. 
   Мне б печёная картошка 
   Да на масленой блины, 
   И внимания немножко 
   От друзей и от родни. 
Мне бы неба синева, 
Мне б зелёная трава, 
Полевых цветов привет 
Да лазоревый рассвет. 
   Русских песен задушевность 
   Да страницы мудрых книг, 
   Мирной жизни повседневность 
   И Христа пресветлый лик.
В феврале 2020 года Ольга Матвеевна Игошина отметила своё 83-летие. Пожелаем Ольге Матвеевне здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемого творчества, добрых, хороших людей рядом! 
А Вашему вниманию новые произведения прикладного искусства талантливой Ольги Матвеевны!