«СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА» — XXV Областной праздник украинской культуры

«Сорочинская ярмарка» – это театрализованное представление с участием гоголевских героев, выступление творческих коллективов, показ обрядов и обычаев украинцев, конкурс на лучшее оформление и презентацию украинских «подворий / хаток», а также гала-концерт лучших коллективов.

В Новосибирской области «Сорочинская ярмарка» проводится с 1995 года как праздник творчества, места общения, развлечения, культурного досуга и отдыха, творческого самовыражения (на ярмарочной площади, оформленной в стиле традиционно-исторических ярмарок Полтавщины, представлены: выставки изделий национального прикладного искусства народных умельцев, торговые ряды с продажей декоративных изделий, товаров народного потребления, цветов, сельхозпродукции, блюда украинской национальной кухни с их дегустацией. Выставки представлены в виде «подворий или украинских хаток»).

В 2020 году праздник проводился в видео формате. От города Куйбышева в номинации «В гостях у гоголевских героев- Грицько и Параськи» участие принял Хор украинского национально- культурного центра «Свiтанок» МБУК «КДК», хормейстер И.А. Черновский.