Тематическая встреча со школьниками города «Они не вернулись…»

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.
15 февраля —  в 31-й раз вся страна будет вспоминать день вывода советских войск из Афганистана. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как  Долг, Честь, Родина имеют глубокое значение.
С целью воспитания патриотизма у  подрастающего поколения и сохранения памяти об исторических событиях страны 12 февраля во Дворце Культуры прошла тематическая встреча со школьниками 5 классов МБОУ СОШ №10 «Они не вернулись…».
В ходе беседы ребята вспомнили о войнах и трагических событиях, в которых принимала участие Россия, даты, события и цифры самой длинной войны – войны в Афганистане, смотрели фильм о тех событиях, книги Памяти, читали письма солдат домой. Вспомнили имена погибших земляков в этой войне и отметили, что один из этих ребят – выпускник 10 школы и там имеется уголок, посвященный его памяти.  В завершении ребята разместили на стенде бумажных голубей и самолеты, на которых выразили слова благодарности за подвиг и героизм, проявленный на войне.

Специалист по делам молодежи
И.В.Антонова