Тематическая беседа со школьниками города «Целина – это подвиг труда»

Что такое целина? Целина – это земли, которые ни разу не были возделаны. А после Великой Отечественной войны наша страна, не успевшая залечить раны, нанесенные войной, испытывала острый недостаток в зерне и другой сельскохозяйственной продукции. И поэтому в 1954 году началось освоение больших целинных полей. На этих полях стали выращивать хлеб. В эти районы направились сотни тысяч энтузиастов. В голой, необжитой степи первые целинники ставили палатки и приступали к работе. Работать приходилось в трудных условиях, не считаясь со временем, но люди знали, как важно для страны то, что они делают, и не щадили своих сил.
Люди работали с утра до поздней ночи, спали по два – три часа, у всех было желание спасти выращенное нелегким трудом. Они выращивали хлеб и кроме этого в степи появились новые города и поселки, с хорошими асфальтированными автодорогами, с аэропортами и железнодорожными станциями.
В этом году исполнилось 65 лет с момента освоения целинных земель.
20 ноября в ДК им.В.В.Куйбышева состоялась беседа «Целина – это подвиг труда» с учащимися 5 классов МБОУ СОШ №10.  Ребята обсудили, какой не легкий труд выполняли люди по освоению целинных земель, какими качествами они должны были обладать.Ребята вспомнили основные составляющие здорового образа жизни, что нужно делать, чтобы здоровье было крепким, как его сохранить и преумножить.