Вечер памяти поэта и барда С.В.Феденкова «С любовью к Вам…»

В середине прошлого века одновременно в нескольких странах, как жанр, возникла авторская песня. Обычно это песни под гитару, в которых текст преобладает над музыкой, а исполнитель зачастую является автором и слов, и мелодии. Любую строчку каждой авторской песни пронизывает личностное начало.
Авторская песня, родившаяся и развивающаяся в крупных городах,  получила широкое распространение и в провинции.
В нашем городе Куйбышеве с 1998 года зазвучало имя простого парня с гитарой – Сергея Феденкова, который показал авторскую песню из сибирской глубинки в разных уголках огромного мира – от Витебска до Иерусалима.
К большому сожалению, тяжелая непродолжительная болезнь сломила Сергея, и 17 мая 2015 года его не стало с нами. Это огромная утрата не только для родных и друзей, но и для культуры Куйбышева.
Филосов Сенека Младший сказал: «Память о великих людях имеет для нас не меньшее значение, чем их живое присутствие». Так 15 мая, с целью сохранения памяти о замечательном талантливом  человеке, барде, поэте  Сергее Владимировиче Феденкове и знакомства с его творчеством прошла встреча с учащимися средней школы № 9, в которой учился Сергей.
Ребятам рассказали, о том, что Сергей Владимирович – создатель, организатор, вдохновитель клуба бардовской песни «Гамаюн» и фестиваля с одноименным названием, который многие годы собирал исполнителей и любителей авторской песни не только из Куйбышева. Взращивал таланты, открывал новые звезды.
Сергеем Владимировичем написано очень много произведений на самые разные темы: о детстве и школе, о юности, о поэте и поэзии, о Царской семье, стихи и песни о войне, любовная, пейзажная, религиозная лирика, о Родине и многое другое.
Стихи публиковались в местных газетах, коллективных сборниках. Его стихотворения публиковались в местной печати. Печатался в коллективных сборниках стихов и песен «Память сердца», «Среди живых на родине моей». В 1999 году вышел сборник его стихотворений «Белая птица».
Он никогда не останавливался на достигнутом, его  копилка наград постоянно пополнялась: 1-е место в номинации «Автор-исполнитель» на Международном Александро-Невском фестивале православно-патриотической песни в г. Санкт-Петербурге (2011 г.), Гран-при Восьмого Международного фестиваля духовной песни «Одигитрия» в г. Витебске (2011 г.), Гран-при Второго Международного фестиваля православной авторской песни «Небо славян» в г. Севастополе (2011 г.).
В ходе мероприятия участница ТО «Истоки» И.А. Калинина прочла его стихи, а руководитель ТО «Истоки», ведущий специалист МБУК «КДК» О.В. Дзезюля,  представила вниманию школьников книги с его произведениями: «С любовью к Вам…», «Белая птица»; подарила школе альманах «Где выпало счастье родиться…», «Рождество Христово», сборник песен и стихов «Наш Каинск родной».
Сергей Владимирович любил свою родину, большую и малую. Любил неброскую красоту сибирской природы. С удовольствием ездил на сбор ягод и грибов. Один из спутников его по этим поездкам, Владимир Рязанов, сказал после ухода поэта: «Неспетая песня для всех».