Рождественское чудо…

24 января 2019 года во Дворце культуры МБУК «Культурно-досуговый комплекс» города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области состоялся «Шестой Открытый литературный Рождественский конкурс — фестиваль «Рождество Христово».
В фойе ДК гостей встречают: вертеп Рождества Христова и рождественская ёлка, выставка Декоративно-прикладного искусства «Рождественское вдохновение», звучат песни авторов прошлых фестивалей.
В большом зале, на сцене, ёлочки сверкают огоньками, повсюду царит тихая радость — родился Христос — Спаситель мира, а значит, родилась Любовь…
Тропарь Рождеству Христову и «Аллилуйя» прозвучали в исполнении вокальной группы «Лествица», руководитель Ольга Мануйлова.
Традиционно открыл праздник Его Преосвященство Епископ Каинский и Барабинский Феодосий, пояснив глубокий смысл Рождества Христова, как главного события в истории человечества, и призвал авторов в своих произведениях стараться отражать заповеди Божьи, тем самым, просвещая своих читателей и продолжая вести их к Свету!
Как желанных гостей, встречает наш город участников фестиваля «Рождество Христово», так же тепло и сердечно приветствовал гостей заместитель Главы города Куйбышева Виктор Петрович Марчуков.
Приятной неожиданностью для участников фестиваля было присутствие на празднике специалистов из Государственного Областного Дома народного творчества — Начальника отдела социально-культурной деятельности Ирины Валерьевны Чехович и ведущего методиста отдела Светланы Петровны Афанасьевой.
Ирина Валерьевна пожелала всем участникам новых красивых произведений и творческого вдохновения, а, главное, издания 6-ой книги по результатам конкурса.
Ровно 6 лет назад, когда начинался этот проект, в 2014году – в нём приняло участие  27человек. Тогда никто и не думал, что он продолжит своё существование. Но шли годы, и к этому живоносному потоку присоединялось всё больше людей — в 2015 году – 87 человек, в 2016 году – более 120, в 2017 году около 140 человек, в 2018-ом – 150 заявок было подано на конкурс, в этом 2019 году более 160-ти. Но, самое главное — это книги, которые с Божьей помощью и помощью Владыки, удалось издать за эти годы, и которые  разъезжаются по всему миру, потому что география конкурса-фестиваля расширилась ещё больше, т.к. в нём принимают участие: Коченёвский, Искитимский, Венгеровский, Маслянинский, Татарский, Чулымский, Усть – Таркский,  Каргатский, Убинский, Чановский,  Кыштовкий, Чистоозёрный, Купинский, Мошковский, Баганский, Колыванский, Сузунский, Тогучинский, Барабинский и Куйбышевский районы, города: Новосибирск, Бердск, Болотное, Краснообск, Магнитогорск,  Санкт-Петербург, Омск, Бобруйск Белоруссия, Бонн и Дюссельдорф Германия, Красноярский край, Республика Крым! В этом году к нам присоединилась Омская область! И очень активно приняли участие г.Новосибирск,  Чистоозёрный, Сузунский, Барабинский и Куйбышевский районы! Особенно, много детей!
Каждый участник получил в подарок от Владыки Феодосия икону. В этом году главный приз конкурса по праву заслужила Ирина Алескерова из города Новосибирска. Владыка вручил Ирине икону Иисуса Христа Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы Тихвинская. Праздник получился очень тёплым, радостным, во славу Божию. Когда участники фестиваля читали свои стихи, рассказы, сказки или исполняли песни, в зрительном зале стояла такая тишина, что дух захватывало, а от содержания услышанного  наворачивались слёзы.
Ведь главная идея этого фестиваля — стихами, рассказами, сказками, быличками, песнями — взращивать в нас Любовь к ближнему, ко всему окружающему: к слабому, немощному, беззащитному. Ведь когда-нибудь Христос спросит нас: — Нагих одели? Больных посетили? Странников приютили? Голодных накормили? Жаждущих напоили? К таким размышлениям и ведут нас произведения участников фестиваля «Рождество Христово»! Возможно, кому-то из наших читателей они помогут изменить свою жизнь, переосмыслить своё место в этом непростом мире, найти и понять самое главное — путь к Свету! Добру! Любви!
В финале праздника Владыка Феодосий благословил всех на следующий VII конкурс — фестиваль «РОЖДЕСТВО  ХРИСТОВО»! И пусть границы фестиваля расширяются и всё больше людей припадают к Живоносному Источнику! И чем больше людей обратятся к Свету, тем счастливее будет каждый из нас!