IV Открытый литературный Рождественский конкурс — фестиваль «Рождество Христово»

С Рождеством Христовым!
С Вечным Светом
Всепрощенья, радости, любви!
В белый саван Русь моя одета.
Сыне Божий, нас благослови!

26 января 2017 года во Дворце культуры состоялся заключительный праздник «Четвёртый Открытый литературный Рождественский конкурс — фестиваль «Рождество Христово». Гостей праздника встречали сверкающие огнями ёлочки, Рождественский вертеп, тихо звучащая музыка. Открыл праздник Его Преосвященство Епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Владыка отметил особенности содержания произведений участников конкурса, в которых отражается важнейшее событие человеческой истории – рождение Христа Спасителя, понимание детьми, молодёжью и людьми старшего поколения таких вечных ценностей, как добро, милосердие, любовь, и отражение их в стихах, рассказах, песнях. Дети и взрослые пишут, как чувствуют душой, а это — самое правдивое и настоящее.
Гостей приветствовала директор  МБУК «Культурно-досуговый комплекс» г.Куйбышева С.К.Григорьевская. Светлана Константиновна поблагодарила Владыку Феодосия за инициативу рождения такого прекрасного конкурса-фестиваля и  дальнейшую его поддержку, в итоге которого уже издано три уникальные книги, пожелала участникам творческого вдохновения в этой благодатной теме.
География конкурса-фестиваля «Рождество Христово» стала ещё обширнее! В конкурсе принимают участие: р.п.Коченёво, Искитимский, Венгеровский, Маслянинский, Татарский, Чулымский, Усть – Таркский,  Каргатский, Убинский, Чановский,  Кыштовкий, Чистоозёрный, Купинский, Мошковский, Баганский, Колыванский, , Барабинский и Куйбышевский районы, г.Новосибирск, г.Бобруйск Белоруссия, г.Бонн Германия. В этом году присоединились Сузунский район, г.Болотное, г.Краснообск, г.Магнитогорск, г.Санкт-Петербург и г.Дюссельдорф Германия!
Появилось много новых имен!
В 2014году в конкурсе приняли участие – 27 человек, в 2015 году – 87 человек, в 2016 году – более 120 заявок. В этом 2017 году около 140 человек подали заявки на конкурс!
Церемонию награждения открыла  начальник Отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации г.Куйбышева Елена Геннадьевна Кускова, поблагодарив участников конкурса-фестиваля за их творчество, стремление к чистоте души, к свету.     Каждый участник праздника получил в подарок от Его Преосвященства  Епископа Каинского и Барабинского Феодосия икону «Рождество Христово».
Были отмечены благодарностями руководители творческих литературных объединений  и клубов, дипломами и подарками — участники прекрасной выставки декоративно-прикладного искусства «Рождественский пейзаж», члены жюри.
Обладателем главного приза конкурса «Рождество Христово» заслуженно стал Юрий Кривоногов из р.п.Чаны, которому Владыка вручил Библию уникального издания.
Уже в четвёртый раз, но снова с надеждой на Божию помощь в издании книги «Рождество Христово» расставались участники конкурса-фестиваля. Пожелаем им с ещё большим горением вести людей к свету и добру словом!
Пусть у каждого человека произойдёт самая главная в жизни встреча – с Богом! Как сказала в своих стихах участница конкурса из с.Стеклянное Купинского района Татьяна Иволга-Горошевская:
И радости нет выше ЭТОЙ ВСТРЕЧИ.
Для нас для всех СПАСЕНЬЯ ПУТЬ намечен.
От нас самих  зависит, с Кем мы будем.
Идти за СЫНОМ — путь, конечно, труден.
ЧТО НА ЗЕМЛЕ — НЕ ВЕЧНО, муки тоже…
СПАСИ и СОХРАНИ НАС, СВЯТЫЙ БОЖЕ!
Дай видеть нам грехи и заблуждения,
Жить с кротостью в душе, без осуждения,
Смиренно испытанья принимая…
СЫН указал нам ПУТЬ от ада к РАЮ.
ПУТЬ ПОКАЯНИЯ, души преображения.
Отбросившим лукавство и сомнения,
На зов и свет идущим, свято веря —
ТЕПЕРЬ для нас ОТКРЫТЫ РАЯ ДВЕРИ.
Дай, Боже, нам с пути к Тебе не сбиться,
По слабости своей не заблудиться.
Мы блудные сыны твои, мы — дети.
Жить трудно без ЛЮБВИ Твоей на свете!
Ты — наш Отец! Ты — БОГ! Спасенье наше!
Ты терпеливо ждешь с Причастной ЧАШЕЙ.
Нам уготовил РАДОСТЬ неземную.
Мы на земле не видели такую!
И разумом понять её не можем.
ПОМИЛУЙ и СПАСИ НАС, СВЯТЫЙ БОЖЕ!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!