Вечер – портрет для Светланы Викторовны Храмцовой

✏Вечер – портрет для Светланы Викторовны Храмцовой — ветерана дошкольного образования, прошёл в малом зале ДК им.В.В.Куйбышева
На встречу со Светланой Викторовной пришли члены ее семьи, бывшие коллеги и воспитанники, и все, кто, так или иначе, знаком с этой общительной, доброй и отзывчивой женщиной.
В зале была оформлена выставка вязаных изделий, звучали воспоминания, показывались архивные фотографии и рассказывались факты из биографии Светланы Храмцовой, было сказано много хороших и добрых слов в ее адрес.
С музыкальными поздравлениями выступили: вокальная группа «Россияночка», О.Тарасов, В.Воробьев, А.Гаврилов, С.Филичкин, П.Шеломенцева и т.д.
Светлана Викторовна рассказывала о своей жизни, семье, трудовой деятельности и хобби. Присутствующие пели знакомые и любимые песни — вечер получился домашним и теплым.
✏Светлану Храмцову знают многие в нашем городе, большую часть своей трудовой деятельности (больше 30 лет) она посвятила детскому саду «Родничок». На её глазах выросло не одно поколение куйбышевцев.
Как признаётся сама Светлана Храмцова, до 9 класса она хотела получить профессию повара. Но вступив в ряды комсомольцев – передумала. «Я очень быстро попала в комитет комсомола школы и мне доверили работу с вожатыми, — рассказывает она. – Я проводила различные викторины, игры, и поняла, что хочу быть педагогом. Закончила педколледж, и осталась в педагогической профессии до пенсии».
А когда Светлана Викторовна вышла на заслуженный отдых, то поняла, что это то самое время, когда можно найти дело для души и заниматься общественной деятельностью. Так в её жизни появился клуб «Землячки», где она научилась вязать крючком и хор «Ветеран», где она осуществила свою детскую мечту — петь. А также Светлана Храмцова три года руководила «Хобби-клубом», который и сейчас продолжает свою работу на базе Музейного комплекса г.Куйбышева.
К 75-летию Победы участницами «Хобби-клуба» под руководством Светланы Викторовны и при поддержке «Совета женщин» Куйбышевского района была организованна благотворительная акция «Одеяло мира», в которой приняли участие все желающие жители города и района. Из вязаных фрагментов было собрано полотно общей площадью 69 кв.м., длинной – 43 м. И одела — «частички» общего в память о Великой Победе получили вдовы погибших солдат нашего района.
Есть у Светланы Викторовны и любимое рукоделие – это вязание шалей крючком. Однотонные, с разноцветным рисунком, из различной пряжи – её работы красивые и интересные. Вяжет Светлана Храмцова не только шали, чтобы радовать близких и друзей, но и прихватки, покрывала.
Также Светлана Викторовна обладательница коллекции ручек, количество которых достигает 2 тысячи штук. Распределены они по нескольким разделам, например, спорт, торговля, имена, знаки зодиаки, стройка, культура, курорты, транспорт, образование, города, наука, детские и т.д. Самый «старший» экземпляр коллекции 1980 года выпуска – «Олимпиада-80».
Есть и интересная семейная реликвия, которая досталась Светлане Храмцовой от свекрови – кружка «Напейся, не облейся». Светлана Викторовна показывала ее на вечере — портрете. Необычность кружки в том, что в ней много дырочек, и кажется, что пить из нее не возможно. Но самый смекалистый человек сможет это сделать и не уронит ни одной капли на пол.
Светлана Викторовна, как человек, который много лет работал с детьми, не могла пройти мимо волонтерской деятельности. В 2021 году Светлане Храмцовой было вручено удостоверение — «Серебряный волонтер», потому, что в трудную минуту для других она не смогла остаться в стороне – вязала и передавала носочки для детей-сирот.

Как прошел вечер – портрет смотрите👇
https://vk.com/album-202959349_300016769