День России

12 июня — День России, праздник свободы и гордости за историю и культуру нашей Родины. Для гостей и жители города параллельно на двух площадках (в скверах «Городской сад» и «Городская площадь») были организованы выставки, игры для детей и подростков, мастер-классы и викторины.
В первой половине дня в сквере «Городской сад» состоялась игровая программа «Я живу в России!», ребята отвечали на вопросы о государственных символах России, её истории и культуре, проявляли свои спортивные навыки. Коллективы художественной самодеятельности ДК им.В.В. Куйбышева и спортивная секция по художественной гимнастике под руководством В.Н. Васильевой, Е.А. Бубёновой и Н.П. Гадениной представили концертную программу «Дети России». Для всех желающих был проведен мастер –класс «Декоративное панно «Мы едины» И.А. Калининой (руководитель ТО «Умелые ручки» МБУК «КДК»).
Празднование Дня России началось с мотопробега. Колонна мотоциклистов с российскими флагами проехала по центральным улицам города. В 14.00 состоялось торжественное открытие праздника. Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено: Терре Ольге Степановне – специалисту по организации работы в Куйбышевском районе регионального отделения Российского Движения Детей и Молодежи «Движение Первых» Новосибирской области и Щеголевой Марии Сергеевне – участнику- обучающейся Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Всех присутствующих гостей и жителей города поздравили глава Куйбышевского муниципального района Олег Васильевич Караваев, глава города Куйбышева Алик Алексеевич Андронов, председатель Совета депутатов города Куйбышева- Елена Анатольевна Яблокова.
— Дорогие куйбышевцы, День России – один из главных праздников нашей страны. Особенно важно чувствовать наше единение в сегодняшних условиях. Во все времена, когда российскому государству было тяжело, народ был един и духом, и верой, и силой. Наши предки всегда думали об Отчизне. У них была одна цель – сделать нашу Родину великой, свободной, могучей. Мы любим нашу страну и гордимся ею. Любовь – в наших делах, в заботе о наших близких. Мы делаем всё, для того чтобы наши дети и внуки гордимся нами, как мы гордимся своими предками. Мы нужны нашему государству, нашей Родины, – обратился к собравшимся Алик Алексеевич.
В тожественной обстановке состоялось чествование людей города, заслуживших почет и уважение, особое внимание было уделено семьям мобилизованных граждан, которые с честью и достоинством выполняют свой воинский долг на Донбассе. Пятерым подросткам торжественно вручили паспорт гражданина РФ.
Далее состоялись Гала-концерт XХI Открытого конкурса исполнителей и авторов патриотической песни и стихов «Я люблю тебя, Россия!» и концертные программы:
*«Добрые песни о главном» в исполнении Заслуженного коллектива народного творчества Новосибирской области Духовой оркестр им. Б.П. Уварова, дирижер Гончаров Алексей Владимирович;
* «А я хочу в России жить!» в исполнении Образцового коллектива студии авторской песни им.И.И. Щербининой «Алые паруса», руководитель И.В. Щербинин;
* концерт группы «Реверс» — «Вместе мы обязательно будем!»;
* концерт рок – группы «Агрегатное состояние» — «Последний герой», руководитель С.А. Николаев.
Завершило программу празднования выступление Народного коллектива ВИА «Альтаир» (руководитель С.А. Николаев) — «Наши песни – наша жизнь».
Праздничные выступления радовали жителей и гостей города на протяжении нескольких часов. Зрители подпевали, танцевали и громко аплодировали артистам. Фотографии мероприятия https://vk.com/album-27815355_293701354