Час памяти «Страницы блокадного Ленинграда», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)

Крепчал мороз, дымился небосклон,
И вой сирен на каждой баррикаде,
И смерть в наш город шла со всех сторон…
Всё это было, было в Ленинграде!
26 января специалистами детского сектора МБУК «КДК» для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №10 был подготовлен и проведен час памяти «Страницы блокадного Ленинграда», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.
Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Ребятам был представлен рассказ об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами; видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, а также символе тех событий — 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе Галины Ивановны Николаевой, жительнице Ленинграда, которой на момент войны было всего 10 лет.
Каждый день всё дальше уносит нас от той великой трагедии и великого подвига. Но мы помним! И в наших силах сделать так, чтоб цепочка памяти не прервалась!