Десятый Открытый литературно-музыкальный Рождественский конкурс — фестиваль «Рождество Христово»

24 января 2023 года во Дворце культуры состоялся заключительный праздник совместного с Каинской епархией Русской Православной Церкви Духовно-нравственно-просветительского проекта «Десятый Открытый литературно-музыкальный Рождественский конкурс — фестиваль «Рождество Христово». В фойе гостей встречала выставка декоративно-прикладного искусства «Рождественское вдохновение», мастер-класс «Открытка в технике Папертоль «3D открытка». В записи звучат песни авторов фестивалей прошлых лет. Гости проходят в большой зал, где их встречает тихая рождественская музыка.
Нарядная сцена — в кулисах ёлочки, кулисы оформлены мишурой, балконы — сверкающими гирляндами. Таинственная атмосфера говорит о предстоящем действе на сцене и в зале.
— Таинственна и прекрасна рождественская ночь. Она заставляет сильнее биться сердце каждой матери, переполняя его любовью, добротой и лаской.
Колыбель качает Мать,
Наклонилась и поёт,
Нежно смотрит на Дитя,
Сладкий сон к нему зовёт…
Рождественский Ангел сообщает всем о Великом событии, изменившем ход истории человечества- о Рождении Спасителя.
Колокольный звон.
Открывается занавес.
На экране — изображение иконы «Рождество Христово».
На сцене ансамбль духовной музыки «Воскресение», руководитель О.В.Мануйлова исполняет «Христос рождается» (автор Дм. Васянович), «Аллилуйя» — Рождественскую ораторию Генделя. Присутствовали почётные гости: протоиерей Димитрий (Бабкин), заместитель Главы, начальник Отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Куйбышева Е.Г.Кускова. Всех приветствовал протоиерей Димитрий (Бабкин). К сожалению, нам не удаётся пока издать 7-ую, 8-ую, 9-ую и на подходе уже 10-ая книга «Рождество Христово»! Как жаль! Но ничего, отчаиваться и унывать не будем, а как истинные христиане, будем надеяться на промысел Божий и на помощь Господа нашего Иисуса Христа! Ведь мы и не собирались в этом прекрасном зале 2 года, но вот настало время, и мы снова собрались все вместе! Слава Богу! Даст Бог, и книги издадим! Поэтому будем стараться трудиться во Славу Божию! А пока …
Началось самое интересное! Участники и гости праздника пели и читали стихи, рассказы о Рождестве Христовом, о милосердии, о добре, о любви. За 10 лет существования проекта в нём участвует вся Новосибирская область! 136 авторов в этом году:
Коченёвский, Искитимский, Венгеровский, Маслянинский, Татарский, Чулымский, Усть – Таркский, Каргатский, Убинский, Чановский, Кыштовский, Чистоозёрный, Купинский, Мошковский, Баганский, Колыванский, Сузунский, Тогучинский, Северный, Черепановский, Барабинский и Куйбышевский районы, города: Новосибирск, Бердск, Болотное, Краснообск, Магнитогорск, Санкт-Петербург, Омск, г.Красноярск и Красноярский край, Республика Крым, г.Искитим, Тульская область, г.Нальчик Кабардино-Балкария, Бобруйск Белоруссия, города Бонн, Дюссельдорф, Дрезден Германия, г.Брюссель Бельгия, г.Тверь, г.Владивосток, г.Солнечногорск, г.Сегед Венгрия.
Во время выступления каждого автора в зале стояла такая звенящая тишина, что, наверное, слышно было только стук сердец, с волнением воспринимающих всё, что происходило на сцене! Люди плакали над многими произведениями, но это слёзы очищения, значит, душа ещё жива и есть надежда на её спасение!
В финале праздника протоиерей Димитрий (Бабкин) и директор МБУК «КДК» Антонова И.В. наградили участников дипломами и подарками. 13 авторов претендовали на обладание главного приза и 12 из них получили Диплом Золотая Рождественская Звезда. В этом году была учреждена номинация для детей Золотая Рождественская Звёздочка – такой Диплом получили 3 автора. И наконец Отец Димитрий вручил достойному обладателю главной награды конкурса-фестиваля Гран-При — Худорожковой Ольге г.Куйбышев.
До встречи, даст Бог, на XI конкурсе – фестивале «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»!

Фотографии мероприятия https://vk.com/album-27815355_290895316
Ссылка на дипломы https://disk.yandex.ru/d/OXqUToMBj8vcfw