«Память сердца»

Я думаю, пока есть мы, живые,
Пока потомки наши будут жить,
В день Памяти всегда, по всей России
Свечам гореть, поминовенью быть.
28 октября состоялся митинг «Память сердце», посвященный Дня памяти жертв политических репрессий. К мемориалу на старое кладбище пришли жители г. Куйбышева и г. Барабинска, представители администрации и духовенства, дети и внуки репрессированных, учащиеся и студенты образовательных учреждений, родные и близкие погибших.
Панихиду по безвинно убиенным в годы сталинских репрессий отслужил настоятель Кафедрального Спасского Собора протоиерей отец Сергий.
Митинг открыли глава города Куйбышева Алик Алексеевич Андронов и Председатель Совета депутатов города Куйбышева Елена Анатольевна Яблокова.
Слова памяти и скорби выразили священник католического прихода Петра и Павла отец Дитмар, Председатель Куйбышевского отделения Всероссийского общества охраны памятников исторической культуры Наталья Иннокентьевна Павлова и Заведующая Центра немецкой культуры Новосибирской области Российско-немецкого Дома Лариса Климентьевна Орда.
Присутствующие возложили к мемориалу жертв политических репрессий венки и цветы. Традиционно почтили память погибших минутой молчания.
Знать и помнить о трагическом прошлом своего народа, осмысливать и правильно оценивать его — это залог, гарантия того, что подобное больше не повторится.