Золото осеннее…

18 сентября в гостиной Дворца культуры состоялось первая встреча после летних каникул Творческого Объединения «Истоки», руководитель Ольга Владимировна Дзезюля.
Началась она с грустного события: ушла в мир иной Мария Петровна Панфилова, талантливая, добрая, удивительная женщина…
Мария Петровна писала чудесные стихи для детей и взрослых, очень глубокие по содержанию, по смыслу рассказы и сказки. Сюжеты она брала из своей жизни, из жизни своих близких, особенно, писала много для внуков о домашних животных, сереньких воробьишках, которых она кормила во дворе дома. Её стихи и рассказы тёплые, они о добре, милосердии, любви к этому хрупкому миру.
Всегда величаво и широко будет звучать в исполнении Елены Александровны Фельзиной песня «На берегах родимой Волги» — слова написала Мария Петровна Панфилова, музыку Николай Михайлович Томин, который, также ушёл в мир иной.
Ещё хочется сказать о Людмиле Ивановне Тонышевой, которая тоже полгода назад перешла в жизнь вечную. Людмила Ивановна многие годы бережно сохраняла творческое наследие — прекрасные стихи — своего мужа Фёдора Фёдоровича Тонышева, регулярно посещала встречи в ТО «Истоки». Стихи Фёдора Фёдоровича звучали на каждой встрече и напечатаны в каждой книге, изданной ТО «Истоки». А поэма «Письма с фронта» была взята специалистами Дворца культуры за основу программы для участия МБУК «КДК» во Всероссийском конкурсе, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
…Память об этих уникальных личностях будет всегда в наших сердцах…
Но жизнь продолжается! Далее встречу продолжил видеофильм о творчестве Василия Михайловича Закушняка, которому накануне исполнилось 65 лет! С самого начала «Истоков» Василий Михайлович его участник. Творческое содружество с Томиным Н.М., Двухреченским С.В., Сапрыгиным С.И., Якимовой Л.Д., супругой Натальей Викторовной — вылилось в появление новых красивых песен. Их более 50-ти! Многие из них исполняет народный коллектив хор «Русская песня», руководитель Н.В.Закушняк, концертмейстер Ю.П.Шадёркин. Его песни поёт солистка Государственного академического Сибирского русского народного хора Анастасия Солохина.
На встрече звучали стихи в исполнении И.А.Калининой, песни в исполнении Двухреченского С.В., Сапрыгина С.И., Якимовой Л.Д., в записи Солохиной А.Н., видеоклип Титовой С.Ю.
Стихи и песни Василия Михайловича затрагивают самые глубинные струны человеческой души, прославляют любимый край, любимую Родину! Они глубоки и широки по смыслу, как глубоки и широки наши сибирские реки и озёра, высоки, как высокое голубое небо, ярки, как жаркое солнце! Пожелаем Василию Михайловичу творческого полёта, новых прекрасных стихов и песен, счастливой семейной жизни, крепкого сибирского здоровья!
Далее гостья из города Барабинска Л.Н.Леденёва аккомпанировала на рояле Ольге Овчинниковой, которая прекрасно исполнила необыкновенно красивую песню «Тропинка» композитора Мошкина А.Д. на стихи Барабинского поэта Турнаева Н.П. Много в этот вечер было чудесных мгновений, и, как всегда, не хватило времени, чтобы вместить всё то прекрасное, что излучают все эти люди, объединённые одним словом «Истоки»!