Презентация книги «Мой милый край – венец Сибири»

Каинск родной…  В этом году тебе исполняется 300 лет! Тебя с лёгкостью узнаешь среди сотен маленьких провинциальных городков по удивительно скромной красоте, по загадочным старинным домам, тенистым уютным улочкам, тихим уголкам и яркому многоцветью городских цветочных клумб. Когда мы уезжаем надолго, ты снишься своими пушистыми ивами, окаймляющими берега Оми, бурлишь полноводьем реки и зовёшь скорее вернуться в ночной, с яркими огнями город, или галдящими ребятишками на живописных детских площадках днём. Это трудно понять тому, кто не любит свой город… Но как не писать и не петь об этом тем, кто его любит бесконечно?! В своих стихах и песнях воспевают тебя, милый Каинск, поэты, композиторы, исполнители Творческого Объединения «Истоки»! Своими стихами и песнями они выражают любовь к тебе всех жителей нашей прекрасной земли!
Но это ещё не всё! В этом году родилась наша уникальная Новосибирская область! Ей исполняется 85 лет! Какая же красивая и богатая наша область с её бескрайними Барабинскими степями, многочисленными богатейшими рыбой и целебными озёрами,  вековой тайгой, бурными реками, величавыми сопками и горами, широкими хлебными полями, живописными равнинами! И как же талантливы люди, проживающие в районах Новосибирской области. Как прославляют они свои родные уголки в стихах и песнях! Да, самое главное богатство нашей Новосибирской области – это люди! Благословенна ты, наша любимая Сибирская земля!
17 июля 2022 года в гостиной Дворца культуры состоялась долгожданная презентация книги «Мой милый край – венец Сибири», посвящённой 300-летию города Каинска-Куйбышева и 85-летию Новосибирской области. Собрались авторы, гости, друзья из Венгерово, Северного, Убинска, Колывани, Барабинска, Куйбышева — и это далеко не все, чьи произведения попали в книгу. В ней вошли авторы из Тогучинского, Купинского, Кыштовского районов, г.Новосибирска, и даже наш земляк, теперь живущий в г.Калининграде, Александр Николаевич Шмаенков, написавший музыку к стихам Савастеевой Тамары Васильевны из Северного о нашем городе. Сколько же красивых стихов и песен прозвучало в этот вечер во славу нашего любимого и Богом хранимого града Каинска, а также нашей бескрайней и величавой Новосибирской области! С каким удовольствием исполняли свои произведения авторы самого разного возраста: от шести и до 85 лет!
Тепло и уютно было в этот прекрасный вечер в гостиной! Люди разъезжались наполненные духовной красотой и душевной удовлетворённостью.
Книга издана на средства гранта в форме субсидий из областного бюджета Новосибирской области на реализацию творческих проектов в сфере культуры в рамках выполнения мероприятий государственной программы Новосибирской области «Культура Новосибирской области» в 2022 году и пойдёт она в библиотеки, школы, ветеранские организации, учебные заведения нашей Новосибирской области и далеко за её пределы – пусть люди читают и поют о маленьком, но таком великом в сердце каждого каинца городке и живописных уголках других районов и городов нашего могучего края!
Руководитель ТО «Истоки» МБУК «КДК»,  г.Каинск-Куйбышев О.В.Дзезюля