Этот день не забыть…

«Этот день не забыть.
Этот день навсегда
В нашу память вошел
Раскаленным осколком…»
22 июня в сквере «Воинской славы» состоялся митинг памяти и скорби, посвященный 81- годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители города пришли возложить цветы к мемориалу Воинской славы и почтить память советских людей, погибших на фронтах войны, замученных в фашистских застенках, умерших от ран в госпиталях, от тягот и лишений военных лет. Они шли поклониться детям, женщинам, старикам, совершившим трудовой подвиг в тылу…
Более 12 тысяч человек из Куйбышевского района ушли на фронт, меньше половины вернулись в родные края.  Это наши отцы, братья, деды, прадеды, любимые… Их имена навечно записаны в Книгу Памяти «Солдаты Победы», Книгу Памяти Новосибирской области, во Всероссийскую Книгу Памяти, высечены на пилонах мемориала в сквере «Воинской славы».
В память о тех, кто героически погиб в борьбе с фашизмом ежегодно в День Победы, в день памяти и скорби в окнах домов, у мемориалов Воинской славы зажигаются свечи памяти… В течение многих лет жители Куйбышевского района присоединяется к Международной акции «Свеча памяти», символизирующей единение молодёжи и старшего поколения….
Перед собравшимися выступили Глава города Куйбышева А.А. Андронов, Протоирей Сергий Воронкин, руководитель Отдела образования и катихизации Каинской Епархии, председатель Совета ветеранов Куйбышевского района В.Н. Апарин, представитель молодёжного парламента города Куйбышева Влада Самойлова. Они говорили о необходимости не просто помнить о тех, кто отдал свои жизни за нас, но и донести эту память до следующих поколений, через своих детей, внуков и правнуков, желали всем мирного неба над головой. Все выступающие коснулись темы спецоперации России на Украине. «В некоторых странах мира есть группы, которые вновь пытаются поставить на вооружение идеологию нацистов» — заявил Президент России Владимир Путин в ходе выступления на параде Победы в 2021г., имея в виду Украину и страны Прибалтики. Сегодняшнее решение президента о проведении специальной военной операции продиктовано фактами, которые копились десятилетиями безуспешных попыток России договорится со странами Запада, и в первую очередь США, о равной и неделимой безопасности в Европе. У нас на глазах военная инфраструктура НАТО вплотную приблизилась к Российским границам. Украина стала новым плацдармом альянса.
«Спецоперация на Украине спасает жизни многих будущих поколений россиян»,- таким мнением поделился глава Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.
Эмоциональный фон происходящего усиливался выступлениями художественной самодеятельности ДК им. В.В. Куйбышева: студии авторской песни им. И.И. Щербининой «Алые паруса» (руководители И. и М. Щербинины), артистами Театра чтеца «Калейдоскоп слов» (руководитель Ю. Непомнящих), В.М. Якименко, солистки Екатерины Ковальчук. Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.
Великая Отечественная война — это наша история, история каждой семьи, история огромной страны…Память народа, родных и близких, память поколений, земли – священна…

#ZаРоссию
#ZаНаших
#ZаПутина
#СвоихНеБросаем
#Россиявмоемсердце