27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
Значимым и трагичным событием  в истории нашей страны стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Невозможно без слёз и содрогания вспомнить о событиях ВОв. И не только потому, что она была самой разрушительной, унесшей миллионы жизней, но и прежде всего потому, что не только взрослые, но и совсем молодые люди, даже дети, становились в этой войне настоящими героями.
Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда. В блокадном городе оказались более 2,5 млн. жителей, в том числе 400 тысяч детей.
Осаждение длилось долгих  900 дней. 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаяния. 900 дней стойкости, героизма, мужества всех жителей великого города.
«Что тяжелее тех минут,
Когда под вьюгой одичалой
Они на кладбище везут
Людей зашитых в одеяла…»
Люди умирали тысячами. Многих не успевали даже похоронить, трупы лежали прямо на улицах и в квартирах – убирать их было почти некому.
4 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда. Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера. С помощью Крандштатской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда – трагическая и великая страница российской истории, унёсшая более 2млн. человеческих жизней. Мы должны помнить это и передавать память подрастающему поколению.
Предлагаем вашему вниманию художественный фильм «Жила-была девочка» — режиссёра Виктора Эйсымонта о жизни блокадного Ленинграда. Частично фильм снимался в ещё блокадном Ленинграде. Подготовка к съёмкам началась в январе 1943 года — сразу после того, как было прорвано кольцо блокады. Съёмки проходили исключительно в историческом центре в те периоды, когда не было авианалётов.

https://cloud.mail.ru/stock/petydhXuftTuZxokwkYVRGgH