Конкурсная работа Ларисы Соловьёвой «Моя семья — моё богатство»

Представляем вашему вниманию конкурсную работу Ларисы Соловьёвой, участницы областного конкурса «Листая страницы семейного альбома»
Моя семья — моё богатство

                                                                                                            «Вы не перестаёте быть ребёнком,
                                                                                                                                                                                   пока у вас есть мама»
                                                                                                                                                                                                      С. Джейет
 
Моя мама, Анна Егоровна,1931года рождения, имеет одну запись в трудовой книжке — «животноводство». Работа в этой отрасли очень тяжёлая, но это не помешало ей родить и воспитать 8-х детей! Мама удостоена «Медалей материнства» I и II степени и ордена «Материнская слава» III степени. Имеет 16 внуков, 23 правнука!
Моя бабушка по линии отца Авдотья Семёновна Беляева, 1911 — 1993 гг., родила 13 детей. Имеет медаль «Мать-героиня»! Бабушка по линии матери Федосья Степановна Токарева, 1914 – 2005гг., осталась сиротой в 7 лет — родители умерли от тифа в один день. Её отдали замуж в 15 лет и сразу поставили у печи — таков был порядок у замужних женщин в то время. Она — мать троих детей.
К сожалению, в семье не сохранились фотографии моих прабабушек — Анны Платоновны Беляевой и Ефросиньи Павловны Токаревой.
У меня двое детей, моя дочь Анастасия воспитывает двух дочерей, моих внучек – Ульяну и Марию.
Нет таких слов, которыми бы я смогла выразить маме свою любовь и благодарность за то, что она подарила мне жизнь, свою любовь и заботу. Мои бабушки и прабабушки остаются примером для подражания для меня и моих детей.
Всю нашу большую семью объединяет любовь к музыке, рукоделию, творчеству. Женщины ткали ковры, шили, вязали, мужчины занималась столярными делами.  Среди нас есть певцы, художники, дизайнеры, танцоры, музыканты… Музыка нас сопровождала с детства. Песни звучали «а капелло» и под сопровождение баяна, гитары, балалайки, гармони и деревянных ложек. Наш семейный оркестр всегда был участником концертов в клубе.
2008 год был объявлен Годом семьи. В этом году на областном конкурсе «Моя семья — моё богатство» наша семья заняла первое место — и это было незабываемое событие! Таким составом удаётся редко собраться, но в этот раз, хоть далеко не все, но   семья была в сборе!!!
Хочется поделиться незатейливым стишком, который я написала своей бабушке Фене на её 80-летие:
Наша баба Феня, как электровеник,
Худенькая, статная, чистая опрятная.
Отдохнуть ей некогда — целый день работа,
Куры под окошком, гуси во дворе.
Целый день копается, для внучков старается!
А мы уж внуки- правнуки, уж очень любим бабушку,
На всём на белом свете нет бабушки такой.
Ни в Азии, ни в Африке и даже не в Америке,
На всём на круглом шарике, нет бабушки такой!!!
Я горжусь женщинами — матерями моей семьи и очень хочу быть похожей на них. А своей мамочке желаю крепкого здоровья и подольше быть с нами! Представляем вашему вниманию наш с мамой дуэт: старинная русская песня «Лунная ночь». Спасибо!