Межрегиональный фестиваль казачьей культуры в Республике Адыгея

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, 29-ый Межрегиональный фестиваль казачьей культуры в Республике Адыгея (г. Майкоп) прошел с июля по октябрь 2020г. в дистанционном (заочном) формате.
Основными организаторами проведения фестиваля являлись Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Адыгея, администрации города Майкоп и Майкопского района. В состав жюри фестиваля вошли известные представители казачьей и национальной культуры из Республики Адыгея, Краснодарского края и Ростовской области. В качестве почетного председателя жюри на фестиваль был приглашен Народный артист России, Украины, республик Адыгея, Абхазия, Карачаево- Черкессии, профессор, композитор, Герой труда Кубани, дважды лауреат Государственной премии России, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко.
В рамках фестиваля прошла конкурсная программа среди взрослых и детских творческих коллективов, солистов, гармонистов- баянистов, казачьих фольклорно- этнографических коллективов народного творчества, мастеров декоративно- прикладного и изобразительного искусства, а также научно- практическая конференция, посвященная Году памяти и славы и 150- летию со дня образования Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.
Представляя казачий колорит нашего региона участие в 29-ом Межрегиональном фестивале от города Куйбышева принял народный коллектив хор казачьей песни «Казачий пас», хормейстер- Почетный работник культуры Новосибирской области Томин Николай Михайлович. Коллектив хора представил свою индивидуальную программу и сольное выступление мужской группы хора «Казачий пас» и солистки Ларисы Яковлевны Соловьевой. По итогам фестиваля всем были разосланы дипломы за сохранение и верность традициям казачьей культуры и активное участие в XXIX Межрегиональном фестивале казачьей культуры в республике Адыгея.
Мужская группа хора «Казачий пас» удостоена Диплома и Специального приза за преданность казачьим традициям в номинации «взрослые ансамбли». Поздравляем коллектив с достойным представлением казачьего колорита нашего региона на 29-ом Межрегиональном фестивале казачьей культуры в г. Майкоп (Республика Адыгея)!