III Областной фестиваль национальных традиций «Осенние мотивы 2020»

   Областной фестиваль национальных традиций «Осенние мотивы» проводится ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» с 2018 года. В этом году в фестивале приняли участие 39 коллективов и учреждений Новосибирской области из Баганского, Барабинского, Венгеровского, Коченевского, Куйбышевского, Мошковского, Новосибирского, Тогучинского и Чулымского районов. Гостями фестиваля стали творческие объединения из Кемеровской области Промышленновского муниципального округа и города Белово.
   Осень – это пора сбора урожая, а также подведения итогов труда и широкого, веселого гуляния. Сибирь называют нивой, на которой взросла наша национальная культура.
Наши предки через обряды и ритуалы стремились передать накопленный опыт, знание и искусство от одного поколения к другому.
   В рамках фестиваля участники представили земледельческие праздники, жатвенные обряды, фольклорные песни и танцы, исполняемые во время осенних полевых уборочных работ, обычаи и традиции народов проживающих не только на территории Новосибирской области, но и всей России в целом.
От города Куйбышева в фестивале национальных традиций «Осенние мотивы» приняли участие Центр немецкой культуры НО РНД, (заведующая ЦНК Л.К.Орда) с фрагментом осеннего обряда «Праздник урожая» и Народный коллектив хор украинского национально-культурного  центра «Свiтанок», (руководитель И.А.Черновский) МБУК «КДК» с фрагментом украинского обряда «Дожинки».
За активное участие в мероприятиях фестиваля, сохранение и развитие национальной культуры диплома удостоена художественный руководитель МБУК «КДК» Л.В.Апанасенко.
Видеоматериалы конкурса можно посмотреть на официальном сайте Государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области Дома национальных культур им. Г. Д. Заволокина по ссылке https://dnknsk.ru/osennie-motivy-2020/