27 сентября отмечается Всемирный день туризма 

Для каждого туризм имеет свое определенное значение, для кого-то это путешествия по всей стране🚙 или другим странам✈, дальние походы в горы🗻, а для кого-то просто походы в лес всей семьей👪. Каждый участник таких путешествий начинает чувствовать себя открывателем🗺, мир по-новому открывается перед нами🌍. Туризм – это отдых, это разнообразие в повседневной жизни, это яркие впечатления и новые эмоции😃, это то, о чем многие мечтают в тоскливый и серый день🛶🚵‍♂🧗‍♂

МБУК «Культурно-досуговый комплекс» поздравляет всех любителей туристических походов, со Всемирным днем туризма! Желаем постоянно открывать для себя мир с разных сторон, путешествовать, находить новых друзей и места, где душа наполняется восторгом. Пусть красота сил природы в разных уголках планеты вдохновляет на развитие, меняет мировоззрение, дарит сердцу радость и гармонию!

Наступило чудесное и загадочное время года – осень🍂🍂🍂. Пока погода еще может нас радовать, многие выбираются в лес🌳: за грибами🍄, за ягодами🍒, выезжают семьями на пикник или просто пройтись, полюбоваться прекрасным видом и подышать свежим и чистым воздухом☀🍁. И чтобы отдых принес только положительные эмоции, в рамках Всемирного Дня туризма мы хотим напомнить основные правила поведения на природе:
✅ НЕ СРЫВАЙТЕ И НЕ ЕШЬТЕ незнакомые растения, ягоды, грибы.
✅ НЕ ПЕЙТЕ воду из водоемов. Берите чистую воду без газа из дома.
✅ НАДЕВАЙТЕ закрытую одежду, на голову — кепку или панаму.
✅ Периодически ОСМАТРИВАЙТЕ друг друга (актуально в регионах с активными клещами).
✅ БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ! Не оставляйте после себя мусор, не разводите костры, не разоряйте гнезда, не ломайте ветки и кустарники.
✅ НЕ РАЗРУШАЙТЕ муравейники, НЕ ОБРЫВАЙТЕ в лесу паутину, не убивайте пауков!
✅ Не подходите близко к гнездам птиц и НЕ РАЗОРЯЙТЕ их!
✅ Следите, чтобы дети всегда находились В ЗОНЕ ВИДИМОСТИ.
✅ НЕ ЗАХОДИТЕ ГЛУБОКО В ЛЕС, особенно, если не знаете местности.
✅ Выбирайте одежду ЯРКИХ ЦВЕТОВ, чтобы вас было видно издалека.
✅ Берите ЛЕГКИЙ ПЕРЕКУС И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ ПИТЬ, чтобы избежать плохого самочувствия и слабости.

Закрепить знания вам поможет видеоролик 👇🏻📌👇🏻📌👇🏻📌👇🏻