«3 сентября- День окончания Второй Мировой войны»

  3 сентября в сквере «Воинской славы» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню окончания Второй Мировой войны в рамках Года Памяти.
  3 сентября – это день окончания Второй Мировой войны, это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла.
  В Первомайском сквере собрались жители города Куйбышева: ветераны, труженики тыла, дети войны, внуки и правнуки Великой Победы. Они пришли к мемориалу Славы почтить память советских людей, погибших на фронтах Великой Отечественной, замученных в фашистских застенках, умерших от ран в госпиталях, от тягот и лишений военных лет.   Они пришли поклониться детям, женщинам, старикам, совершившим трудовой подвиг в тылу.
  Всех собравшихся на торжественном мероприятии приветствовали:
- Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Васильевич Лаптев;
- глава Куйбышевского района Олег Васильевич Караваев;
- глава города Куйбышева Алик Алексеевичу Андронов
- председатель Куйбышевского Совета ветеранов Владимир Николаевич Апарин.
  2020 год внес свои коррективы в нашу жизнь. В этом году нам не удалось торжественно отпраздновать юбилей Победы и основные Всероссийские акции, посвященные 75-летию Великой Победы, проходили в новом- онлайн формате. Это традиционное шествие «Бессмертный полк», уникальные проекты «Лица Победы» и «Флаги России». Акции: #ЭтотДеньПобеды, #Окна_Победы, #Свет_Победы. «Георгиевская ленточка», флешмоб #ПесниПобеды, #СадПамяти.
  Одним из ярких и массовых мероприятий, посвященных юбилею ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. стала акция «ОДЕЯЛО МИРА», инициированная и реализованная   Хобби – клубом местной общественной организации Куйбышевского района при поддержке женских инициатив «Совет женщин» в содружестве с музейным комплексом г.Куйбышева. 
В реализацию идеи руководителя Хобби-клуба - Храмцовой Светланы Викторовны активно включились 300 жителей города Куйбышева и сёл Куйбышевского района: 9 сельских муниципальных образований; 11 предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей; 12 образовательных организаций различного уровня и общественные организации.
Всего было изготовлено 1512 элементов, 23 самостоятельных изделия, которые соединены в одно полотно длиной 40 метров, общей площадью 80 квадратных метров. 
  Сегодня лично Владимир Васильевич Лаптев благодарил Светлану Викторовну Храмцову за проделанную работу и вручил Благодарность Сенатора Совета Федерации.
  В этот день представители волонтерского движения, Совета женщин Куйбышевского района, музея посетили на дому вдов, которые в год юбилея Победы отмечают свои юбилеи и передали им частичку нашей общей радости и «ОДЕЯЛО МИРА».
  Для собравшихся в сквере прозвучали музыкальные поздравления от солистов и коллективов ДК им.В.В.Куйбышева
  Давайте всегда помнить, что Мир – это великая радость, которую необходимо ценить и оберегать!