Ансамбль «Оберег» — участник VIII межрегионального фестиваля славянской культуры «Славянский круг-Н»

Славянская культура — национальная гордость и слава народа. Славянские народы объединяет общая история, культура и религия. В целях популяризации славянской культуры и традиций в мае в Новосибирске в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в формате видеомарафона состоялся VIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н».
Учредителем фестиваля являлось Министерство культуры Новосибирской области, организатором стал ГАУК НСО «Дом национальных культур им.Г.Д.Заволокина», в состав партнеров фестиваля вошли: Некоммерческий фонд «Центр ремесленной культуры», ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии», Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество».
На фестиваль принимались авторские разработки по следующим номинациям:
— «Песни наши любимые, в народе веками хранимые»;
— «Родной обычай старины»;
— «Рукотворная краса».
Участникам фестиваля предоставлялось право свободного выбора темы для ее творческого раскрытия в рамках установленной тематики. Участниками фестиваля стали фольклорные и этнографические группы, детские и семейные коллективы, хоровые и хореографические ансамбли, индивидуальные исполнители, оркестры, в репертуаре которых имеются произведения данной тематики, а также ремесленники, мастера изобразительного и декоративно- прикладного искусства г.Новосибирска, Новосибирской области и регионов России.
От города Куйбышева в номинации «Родной обычай старины» участие принял народный коллектив фольклорный ансамбль «Оберег» МБУК «КДК» (хормейстер коллектива С.А. Борушевская, аккомпаниатор Д.В. Каменев), предоставив на суд организаторов авторский фрагмент свадебного обряда «Выкуп невесты», основанный исключительно на материале местных старожил.
VIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н» не носил конкурсного характера и все коллективы, солисты и мастера, приславшие свои работы в адрес оргкомитета, получили дипломы участника.
После обработки материала организаторами был сформирован фильм из работ участников и размещен 1 июня 2020 года на официальном сайте учреждения (dnknsk.ru), а так же ютуб-канале ГАУК НСО «Дома национальных культур им. Г. Д. Заволокина»