Тематическая встреча «Ратный подвиг земляков» цикла мероприятий «Память не уходит в отставку. Куйбышев в годы войны»

В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с каждым десятилетием подчёркивается их величие, определяющая роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Память о ней не подвластна времени. Почти 75 лет прошло с победного мая 1945 года. Мы помним суровые годы Великой Отечественной и гордимся ратными подвигами сибиряков.
10 марта в ДК им. В. В. Куйбышева состоялась тематическая встреча «Ратный подвиг земляков» из цикла мероприятий «Память не уходит в отставку. Куйбышев в годы войны». Сценарий мероприятий основан на реальных событиях, в нём использовались стихи и песни местных авторов: Луки Беляева (в годы войны корреспондента районной газеты «Знамя стахановца»), Петра Мартыненко (ветерана войны, скульптора, по проекту которого сооружен мемориальный комплекс в Первомайском сквере), Константина Лебзака (заслуженного врача России, почётного гражданина г. Куйбышева), местных поэтов Владислава Кветинского и Нины Киселёвой, поэтов и музыкантов Олега Тарасова и Николая Томина.
Цель данного мероприятия — донести до молодого поколения материал о местных героях военного времени.
На встречу были приглашены студенты политехнического и медицинского колледжей.
В ходе тематической встречи ведущие рассказали о куйбышевцах, которые принимали участие в боях за освобождение столицы нашей Родины, стояли насмерть за Сталинград, стоически сражались на Курско – Орловском направлении, героически обороняли Ленинград; о тягостных испытаниях женщин города и района; о 521-й кадрированном стрелковом полке 133-й дивизии, который квартировался в 1941 году в Куйбышеве; о земляках — Героях Советского Союза (Я.Г. Агафонове, А.В. Борискине,  П. П. Зонове,  Л.С. Константинове,  П.С. Урюпине,   В.М. Шишигине); о земляках, геройски погибших на войне.
Сегодня их имена навечно занесены в Книгу памяти «Солдаты Победы», Книгу Памяти Новосибирской области, во Всероссийскую Книгу памяти, высечены на пилонах мемориала в Первомайском сквере. О них написаны книги, заметки в газетах, сценарии мероприятий, посвящены стихи и песни, сняты фильмы.
Сотрудник Дворца культуры М.К. Кубраков, рассказал о своем отце Кирилле Афонасьевиче Кубракове : «Родился отец в 1922 году в деревне Бехтень Барабинского района. Окончил в Куйбышеве курсы киномехаников, после чего работал на Украине, на Сахарном заводе.Узнав о начале войны, срочно уехал в Сибирь и добровольцем вступил в Красную армию, где закончил курсы техников – лейтенантов. Доблестно прошёл всю войну, не раз был ранен и контужен. За проявленную отвагу был дважды награждён Орденом Красной Звезды. После войны жил в деревне Назарово, где работал в школе учителем начальных классов. Когда переехал жить в Куйбышев, работал сначала начальником ЖКО, а затем директором кинотеатра «Октябрь». Закончил трудовой стаж в качестве директора межрайонной Фильмотеки. Кирилл Афонасьевич всегда был творческим человеком. Учась в школе-семилетке в деревне Кама, научился играть на балалайке и гармошке, когда жил в деревне Назарово, у местных цыган научился играть на скрипке. Всю жизнь активно участвовал в художественной самодеятельности. Его стихи регулярно издавались в газете «Трудовая жизнь». Несколько его произведений были напечатаны в сборнике «Среди живых на Родине моей», изданного к 60 – летию Победы…».
С творческими номера для присутствующих выступили: Николай Томин, Валентина Фалеева, Олег Тарасов, Иван и Михаил Щербинины.
В конце марта состоится вторая часть цикла — «Куйбышевцы в тылу».

#ГодПамятиСлавы #ГодПамяти#»Тематическая встреча «Ратный подвиг земляков»