Путешествие в Старый Новый год

Старый Новый год — один из тех замечательных праздников, которые хранят память народа и обычаи предков. Он позволяет нам заглянуть в глубь веков и увидеть, чем жили, дышали, о чем мечтали и во что верили наши предки.
Новый год по старому стилю, отмечается в России в ночь с 13 на 14 января. Официальным праздником в нашей стране он не является. Тем не менее он очень любим миллионами россиян.
Учащиеся 4 «Б» и 4 «В» классов школы № 10  отметили этот праздник в дружной и веселой атмосфере во Дворце культуры. Для ребят специалистами ДК им.В.В. Куйбышева была организована и проведена конкурсно-игровая программа «Путешествие в старый новый год». Школьники познакомились с историей праздника, народными обычаями, традициями и обрядами.
В ходе конкурсной программы ребята соревновались двумя командами «Рождественские мышки» и «Крыски». Им предстояло принять участие в шуточных аукционах «Зимние слова» и «Зимние сказки», игре «Новогодние фанты», отгадать тематические загадки, расшифровать традиционные символы Нового года по высказываниям маленьких детей, узнать сказку по отрывку, составить слова из букв слова «снегурочка», ответить на вопросы и сразиться в конкурсе капитанов «Меткий стрелок».
Новогодние праздники принято называть временем чудес и для ребят это чудо свершилось, обе команды пришли к финишу с равным количеством баллов и получили дипломы за победу.