«Нам жить и помнить»

… Я думаю, пока  есть мы, живые,
Пока потомки наши будут жить,
В день Памяти всегда, по всей России
Свечам гореть, поминовенью быть…
Митинг «Нам жить и помнить», посвященный  Дню памяти  жертв политических репрессий, состоялся 30 октября  у мемориальной  плиты на старом кладбище, куда ежегодно приходят  жители г. Куйбышева и г. Барабинска,  дети и внуки репрессированных, учащиеся и студенты образовательных учреждений, родные и близкие погибших.
Митинг открыл глава города А.А. Андронов:  «Нас сегодня собрала здесь важная и печальная дата. В этот день нас объединяет память о страшных временах, о неисчислимых страданиях, выпавших на долю старших поколений, безвинно пострадавших земляках, несправедливо объявленных врагами народа. Пускай сейчас большинство жертв политических репрессий реабилитированы, людей уже не вернуть, искалеченные судьбы не исправить, историю не переписать. Нам всем необходимо осмыслить исторические факты, понять, что же происходило на самом деле, извлечь уроки для себя и будущих поколений, чтобы не повторилось прошлое. И наш долг – помнить и бережно хранить не только дорогие сердцу имена, но и не забывать о тысячах известных и так и оставшихся безымянными жертвах, расстрелянных и умерших от тяжкого труда по всей России».
Слова памяти и скорби выразил заместитель главы Куйбышевского района А.М. Мусатов. Панихиду  по безвинно расстрелянным в годы сталинских репрессий отслужил Епископ Каинский и Барабинский Феодосий.
На митинге выступали: участник тех трагических событий П.С. Буджак, председатель Куйбышевского отделения Всероссийского общества  охраны  памятников исторической культуры Н.И. Павлова, священник католического прихода Петра и Павла отец  Дитмар.
Присутствующие возложили к мемориалу жертв  политических  репрессий венки, цветы, зажгли свечи. Традиционно почтили память погибших минутой молчания.