Митинг по захоронению останков нашего земляка, участника Великой Отечественной войны — Фишилевича Лазаря Матвеевича

10 октября в сквере «Воинской Славы» состоялось мероприятие по случаю перезахоронения останков Фишилевича Лазаря Матвеевича — красноармейца, солдата Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., «вернувшегося домой» спустя долгих 78 лет.
Останки и медальон Лазаря Матвеевича были найдены 14 мая 2019 года при проведении Межрегиональной Вахты Памяти поисковым отрядом «Беспокойные сердца» вблизи деревни Шумятино Малоярославцевского района Калужской области. Здесь в 1941 году велись ожесточенные бои Можайско-Малоярославецкой оборонительной операции в ходе битвы за Москву. Советские войска, уступая противнику в численности, оказали ему упорное сопротивление на калужском, малоярославецком, можайском и волоколамском направлении, обескровили и к концу октября остановили его ударные группировки, которые так и не смогли прорвать созданный на Можайской линии новый фронт обороны.
Отдать дань памяти и проводить в последний путь красноармейца пришли близкие и родственники солдата, представители городской и районной администраций, военного комиссариата, ветераны Вооруженных сил РФ, жители города.
Обращаясь к присутствующим, председатель Совета депутатов Куйбышевского района Р.В. Булюктов выразил слова искренней признательности близким погибшего солдата за огромный вклад их семьи в общее дело по защите нашей Родины. Особые слова благодарности были сказаны в адрес поисковиков, которые выполняют очень важную и благородную миссию — возвращают пропавших без вести солдат на родную землю, к родным людям. «Мы все должны помнить наших героев, бережно хранить историю и передавать ее молодому поколению» – отметил Роман Викторович.
В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибшего минутой молчания. После родные и близкие солдата отправились на городское кладбище, где со всеми почестями было произведено перезахоронение останков Фишилевича Лазаря Матвеевича, рядом с могилой его супруги Бэллы Михайловны, которая ждала его всю свою жизнь.Правду говорят: война не заканчивается, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. Поэтому необходимо делать все возможное, чтобы каждый погибший советский воин был найден и предан земле.
Фишилевич Л.М. до конца выполнил свой воинский долг, война для него закончилась 10 октября  2019 года.

Фишилевич Лазарь Матвеевич — 1904 года рождения, уроженец д. Тюленёво Гжатского сельского совета Куйбышевского района Новосибирской области.
Был женат. Имел 5 детей — 4 девочки и мальчика. По воспоминаниям его дочери — был очень хорошим семьянином, заботливым отцом. Очень любил жену и детей, был добрым и ласковым. Работал в Куйбышеве на заводе «Металлист».
В августе 1941г., в возрасте 37 лет, был призван Куйбышевским военкоматом на фронт. Домой пришли только 2 письма, написанные по дороге на фронт. В одном из писем Лазарь Матвеевич говорит, что в одной роте с ним много земляков, в том числе и Срулевич Яков. Больше известий от бойца не было.
После получения извещения о том, что Лазарь Матвеевич пропал без вести, его жена одна поднимала детей и воспитывала их трудолюбивыми и порядочными людьми.
Сегодня в Куйбышеве и Новосибирске проживают 3 родных внучки, 5 правнуков и 5 праправнуки Лазаря Матвеевича.