Тематическая встреча «Андрей Сахаров – человек-легенда»

«Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу,

что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность.

Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».

А.Д. Сахаров.

Физика как наука зародилась очень давно. Попытки объяснить явления природы были в Китае, в Древней Греции и Индии. Первоначально физикой занимались философы, богословы, астрономы, мореплаватели, врачи. В IV веке до н.э. Аристотель ввёл понятие «ФИЗИКА» (от греческого слова «фюзис» — природа).
В русском языке слово «физика» появилось в XVIII веке благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову — учёному-энциклопедисту, основоположнику отечественной науки, философу-материалисту, поэту, заложившему основы современного русского языка, выдающемуся деятелю просвещения, который сделал перевод с немецкого первого учебника по физике. Именно тогда в России и стали серьёзно заниматься этой наукой.
«Андрей Сахаров – человек — легенда», под таким названием прошла встреча с семиклассниками школы № 4. Наше обращение к нему не случайно. 18 марта 2019 года Президент РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Владимир Путин подписан Распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова».
Андрей Сахаров — советский физик, академик, политический деятель, правозащитник, Нобелевский лауреат.
Андрей Дмитриевич был необыкновенно одарен от природы. Гений от математики и физики, он стал главным разработчиком самого мощного оружия на планете – водородной бомбы. Заслужив множество наград, став трижды Героем Социалистического Труда, орденоносцем, лауреатом двух главных премий СССР-Ленинской государственной, в 32 года получил звание академика, Сахаров в полной мере осознал опасность, которую несет его разработка человечеству. И постарался добиться полного запрета ядерных испытаний во всем мире. Особая страница биографии Сахарова – его правозащитная деятельность.
В ходе встречи школьники попробовали себя в роли юных физиков, вспомнили некоторые законы физики и доказали на опытах. Посмотрели видео сюжет о жизненном и профессиональном пути Андрея Сахарова.
В заключении сделали вывод, что можно без преувеличения сказать —  Андрей Сахаров великий гражданин России, а таких граждан надо помнить и гордиться.