Фестиваль дворовых игр «Ребята нашего двора» состоялся в сквере «Городской сад»

Прекрасный мир дворовых игр знаком каждому взрослому не понаслышке. Играли все, независимо от города, села и компании, играли допоздна, возвращаясь, домой с разбитыми и расцарапанными коленями и локтями, под крики недовольной мамы. С приходом компьютеров, интернета и прочих атрибутов современной жизни, дворовые игры отходят в прошлое, но разве могут они заменить живое общение, развитие, которое получают дети в процессе игры.  Дворовые игры – это народные игры, которые передаются из поколения в поколения. Они очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, дают массу всяких физических навыков и умений. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания: смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления характера человека.
Возможность окунуться в увлекательный и волшебный мир дворовых игр  всем желающим позволил фестиваль  «РЕБЯТА НАШЕГО ДВОРА», который состоялся 19 июня в сквере «Городской сад». Приветствовал  участников фестиваля временно исполняющий полномочия Главы города Куйбышева В.П. Марчуков.
Фестиваль дворовых игр состоялся в рамках регионального смотра-конкурса мероприятий учреждений культуры по организации содержательно-развивающего досуга детей и подростков в летний период «Яркие каникулы, или вокруг света за одно лето». Оценивало мероприятие компетентное жюри: заместитель директора Е.К.Федосеева и ведущий методист отдела социокультурной деятельности В.С. Яско Новосибирского государственного областного Дома народного творчества. Данный конкурс продлится до 31 августа, а в ноябре 2019 года будут подведены итоги и объявлены результаты.
Фестиваль объединил ребят пяти учебных заведений (СОШ № 2, № 4, № 6, № 9,  ДДТ). Более 100 детей в возрасте от 7 до 12 лет в течение полутора часа дружно и весело играли в дворовые игры. Ребята прыгали в классики и резиночку, играли в «Цепи — кованые», «Море волнуется раз..», «Собачка», «СТОП», «Вышибала», «Третий лишний», «Крестики — нолики», «Круговые салочки», «Поймай и угадай», «Съедобное — несъедобное», увлеченное преодолевали все этапы веселых стартов и многое другое. Во время мероприятия на территории сквера  работали фотозона и выставка работ воспитанников станции юных техников «Робототехника – шаг в будущее».
Надеемся, что данный фестиваль станет традиционным и с каждым годом количество участников будет увеличиваться, ведь игра — это очень полезная деятельность: во время игры мы бегаем, прыгаем, выполняем разные движения, и от этого становимся еще сильнее, быстрее, выносливее, крепче и здоровее.
А здоровье — главное наше богатство. Берегите его!