День России в Каинске

12 июня жители и гости города отметили  государственный праздник —  День России.  С 12 часов в сквере «Городской сад» было многолюдно: образцовый коллектив САП им. И.И.  Щербининой «Алые паруса» (руководитель И.В. Щербинин) исполнил музыкальную программу «Тебе, Россия, посвящаем…», специалисты по делам молодежи ДК им. В.В. Куйбышева провели игровые программы для детей «Россия, мы дети твои». Ребята активно отвечали на вопросы о России, вспомнили сказки, пословицы и песни о родной стране, приняли участие в театрализации русской народной сказки «Репка». Для гостей парка, так же прозвучали патриотические песни в исполнении СЭВ «Ассоль», руководитель Н. Г. Шульская.
Из – за дождливой погоды  торжественную часть праздника перенесли  в ДК им.В.В. Куйбышева, зрительный зал был полон. Открыл праздник парад национальных центров. Гостей и жителей города приветствовал Глава Куйбышевского района О.В. Караваев и исполняющий обязанности Главы города Куйбышева А.Г. Бирюков. В ходе праздничного концерта состоялась церемония награждения. Почетными грамотами и Благодарностями Главы Куйбышевского района и администрации города Куйбышева за добросовестный труд, достижения в профессии, вклад в развитие своей малой Родины были отмечены представители и коллективы предприятий, организаций и учреждений города и  Куйбышевского района;  в торжественной обстановке шести юным куйбышевцам был вручен паспорт гражданина Российской Федерации. Продолжилась  праздничная программа выступлением  победителей  17 Открытого городского конкурса исполнителей и авторов патриотической песни и стихов «Я люблю тебя, Россия!».
На Гала – концерт из разных районов области съехались талантливые исполнители и авторы —   солисты, чтецы, вокальные группы и хоры из Венгеровского, Чановского, Северного, Барабинского, Куйбышевского, Баганского районов, городов Татарск, Барабинск, Куйбышев! Более 145 заявок было принято на конкурс в этом году! Возраст конкурсантов: от 5лет до 90…!!! Из 93 номеров конкурса на Гала-концерт прошли 49!!! 220 самых талантливых солистов, дуэтов, чтецов, вокальных групп, хоров покорили зрителей в зале! Красивые песни и стихи звучали в течение трёх с половиной часов! Почти каждому исполнителю кричали «Браво» и бурно аплодировали! Гран – При конкурса заслуженно получил Вокальный ансамбль «Купава», руководитель Наталья Швецова, из города Татарск. Исполнением песни «Эх, разгуляй!» девушки произвели настоящий фурор в зале! Яркий Праздник песен и стихов в День России подарили мы своей Державе! Пусть для нашей любимой многострадальной Родины – России пишутся и поются новые песни и читаются новые стихи! «Я люблю тебя, Россия!» — произнёс каждый участник Гала-концерта в этот вечер, а вместе с ними — и зрители!
Россия – великая страна, каинская земля – это часть Державы, пусть она процветает и несет миру  добро своих сыновей и дочерей!