Игровая программа по соблюдению правил пожарной безопасности в быту «Не допустим мы пожара!»

Огонь!  Миллионы лет назад люди научились добывать его. Он играл важную роль – согревал в холод, помогал добывать и готовить пищу, защищал от диких зверей. Первобытный человек сначала научился сохранять огонь, потом добывать его и управлять им. Однако огонь часто становился страшным врагом, разрушал буквально все на своем пути, наносил огромный ущерб, уничтожал людей. Это происходило тогда, когда огонь вырывался из-под контроля и повиновения человека, превращался в пожар.
20 марта в МБУК «Культурно-досуговый комплекс» прошла тематическая игровая программа по соблюдению правил пожарной безопасности в быту «Не допустим мы пожара!» для учащихся 4 классов школы № 4.
Наиболее точно и понятно разобраться в этих не простых правилах ребятам помог старший дознаватель ОНД и ПР по Куйбышевскому и Северному районам Евгений Александрович Вяткин.
В ходе диалога ребята познакомились с правилами пожарной безопасности,  причинами возникновения и первичными средствами тушения пожара, вспомнили номер телефона для вызова пожарной службы.
В завершении программы школьники закрепили знания по пожарной безопасности, приняв участие в игре — викторине, где отгадывали загадки, решали ребусы, находили выход из разных ситуаций и дописывали слова и пословицы. Команда «МЧС» 4 «Б» класса заняла 1 место, а команда «Ведро с песком» 4 «А» 2 место.
Подобные профилактические мероприятия способствуют формированию у подрастающего поколения культуры безопасного и ответственного поведения.
Специалист по делам молодежи  Антонова И.В.